Заболевания, которые передаются половым путем у мужчин

Заболевания, передаваемые половым путем (венерические), — это патология, возбудителем которой могут быть вирусы, бактерии или простейшие. Заражение происходит при любом незащищенным половом акте с больным человеком.

Среди людей бытует мнение, что при такой патологии не обязательно посещать врача – достаточно только принимать антибиотики и со временем все пройдет. Но это опасное заблуждение – если отсутствует адекватное лечение, болезнь не только не пройдет, но и способна перейти в более сложную стадию.

Передаются половым путем сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и многие другие. Половые инфекции очень коварные, так имеют длительный инкубационный период и протекают без выраженной симптоматики. Венерические заболевания ослабляют организм, с мочеполовой системы они распространяются на другие органы. Еще одна опасность таких болезней – тяга их друг к другу. Часто у человека одновременно может быть несколько половых инфекций, которые лечить по отдельности просто, а в комплексе из-за этого возникают сложности.

Первый признак любого заболевания, передаваемого половым путем,  — выделения из половых органов, ссадины и язвочки на их поверхности. У мужчин сужается мочеиспускательный канал, развивается импотенция и бесплодие. Но случается, что долгое время такая патология может иметь бессимптомное течение. В некоторых случаях человек может быть только носителем заболевания и становить угрозу для своих половых партнеров.  Некоторые возбудители способствуют развитию злокачественных опухолей. Венерические заболевания могут иметь острое и хроническое течение. Если Вы обнаружили испачканное нижнее белье, выделения из половых органов, которые сопровождает боль, жжение или зуд, дискомфорт при половом сношении, болезненное и частое мочеиспускание, обязательно пройдите обследование на наличие половых инфекций. Очень тяжело диагностировать половые инфекции, которые имеют бессимптомное течение. Для этого могут быть нужны повторныеанализы, иногда даже на уровне стационара. В некоторых случаях пациенту проводится УЗИ органов малого таза.

Лечение инфекций, передаваемых половым путем, индивидуально для каждого возбудителя. Общие принципы лечения включают использование препаратов, к которым возбудитель имеет максимальную чувствительность. При этом обязательным является лабораторный контроль выделений, что позволяет внести коррективы в назначения и отследить процесс выздоровления. Кроме использования специфических средств лечение половых инфекций включает препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору половых органов, иммуномодуляторы, общеукрепляющая терапия. Помогают улучшить состояние пациентов инстилляции лекарственных средств в мочеиспускательный канал.

Если у Вас возникли подозрения на возможность наличия половых инфекций, обязательно обратитесь к врачу. Именно своевременное обращение за помощью и адекватное лечение способствуют быстрому излечению. Ни в коем случае не пытайтесь проводить лечение самостоятельно, так как это может только вызвать осложнения. Обязательно сообщите о болезни своему половому партнеру, потому что он тоже нуждается в медикаментозном лечении. В противном случае существует риск повторного заражения от него. Чтобы предотвратить венерические заболевания, используйте презервативы.

<< Назад