Вазэктомия: куда девается семя?

вазэктомия куда девается семяЧто происходит со сперматозоидами после вазэктомии? 

По сути, можно ответить просто. В организме заложен физиологический механизм образования спермы и ее расщепления. Например, если мужчина не живет половой жизнью (эякуляции отсутствуют), сперма вырабатывается, далее зрелые сперматозоиды расщепляются и всасываются мембранами клеток придатка яичка: вначале - в межклеточную жидкость, а потом - в венозный кровоток. 

Если рассмотреть детальнее, происходит следующее.

Когда вазэктомия завершена, сперма не может выйти из тела через половой член. Сперматозоиды все еще производятся яичками, но вскоре они расщепляются и усваиваются организмом. Большая часть жидкости поглощается мембранами придатка, а основная масса твердого вещества расщепляется реагирующими макрофагами и реабсорбируется (выводится) через кровоток. Сперма прежде, чем покинуть яички, созревает в придатках примерно в течении месяца. После вазэктомии мембраны должны увеличиваться в размерах, чтобы поглощать и хранить больше жидкости. Это срабатывание иммунной системы вызывает привлечение большего количества макрофагов для разрушения и повторного поглощения большего количества твердого вещества.

Опасно ли это для организма? 

Нет. Ведь при отсутствии половой жизни, фактически, происходят те же процессы. Количество спермы, которое вырабатывается при активной половой жизни, примерно такое же, как и при ее отсутствии. Расщепление и выведение сперматозоидов нагрузку организму не дает. При вазэктомии семя перерабатывается и выводится с организма естественным, природным путем.

Больше информации про вазэктомию  -  в разделе “Вазэктомия”.


Записаться на прием к доктору
Леониду Максименко:




+38 (095) 271-71-70
+38 (097) 032-17-17
+38 (044) 227-87-17


Записаться на прием
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Леонид Максименко уролог


Леонид Максименко

доктор — уролог, врач высшей категории

Вазэктомия. Врач уролог Леонид Максименко

<< Назад