Вазэктомия: кому рекомендована

Вазэктомия кому рекомендована
Вазэктомия - забота о двоих
Вазэктомия (вазорезекция) — способ постоянной контрацепции для мужчин со 100% гарантией стерильности. Это хирургическая, но не сложная, малотравматичная процедура. Более детально операция вазэктомия описана на нашем веб-сайте, на странице: https://urology-practice.com.ua/ru/urologicheskie-operatsii/vazektomiya.html 

Прежде, чем принять решение сделать вазэктомию, нужно хорошо подумать, взвесить все аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ», дабы потом не жалеть о содеянном. Ведь процедура практически не обратима.

На сегодняшний день можно сделать вазовазостомию (операцию по восстановлению семявыносящих протоков), но она довольно сложная, и результат не гарантирован. Особенно успех вазовазостомии сомнителен, если с момента вазэктомии (вазорезекции) прошло 5 и более лет. 

Однако вазэктомия остается популярной и востребованной процедурой среди мужчин. Это не удивительно. Простая, недорогая, практически без рисков и негативных последствий для организма, она дает стерильность, - а значит, не будет нежелательной беременности. И — да, можно не предохраняться! То-есть гарантирована полная гамма ощущений. 

(Важно помнить, что вазэктомия не защищает от инфекций, которые передаются половым путем. Она останавливает только сперматозоиды, а бактерии — нет).

Чаще всего вазэктомию делают мужчины, которые: 

  • Состоялись в семье. Старше 35 лет, имеют двое и больше детей, и уверены, что наследников уже не хотят. В таком случае вазэктомия дает возможность в полной мере наслаждаться жизнью без риска нежелательной беременности партнерши. 
  • Являются носителями тяжелых генетических заболеваний, которые передаются наследственно, и при этом % вероятности, что болезнь передастся или проявится у ребенка, довольно высок. В таком случае вазэктомия является как раз тем барьером, который останавливает дальнейшую передачу возбудителя. 
  • Если супруге противопоказана беременность по медицинским причинам, и эти показания веские. Например, беременность может повлечь серьезные негативные последствия для здоровья женщины, и самого ребенка, вплоть до летального исхода. В таком случае вазэктомия — надежное средство уберечь здоровье и жизнь жены. 

Есть и другие весомые причины, показания к вазэктомии. Однако, в любом случае, мужчина, который хочет сделать данную операцию, должен принимать решение обдуманно и осознанно.

<< Назад