Уролог-Хирург. Кто это: Уролог, или Хирург?

Уролог-хирург. Кто это – уролог или хирург? С первого взгляда может показаться, что сочетание двух этих специальностей совсем неуместно. Но это ошибочно, ведь урология – наука, касающаяся не только правильной диагностики и лечения разного рода заболеваний мочеполовой системы у мужчин и различных урогенитальных инфекций у женщин. Эту область медицины также классифицируют как раздел хирургии. Ведь урологи часто проводят специальные операции, связанные с пластикой уздечки, варикоцеле, обрезанием, травматическими разрывами и др. 

Вот поэтому такое понятие как «уролог-хирург» часто используется на практике. Сегодня, безусловно, настоящий специалист-уролог должен не только правильно ставить диагноз и выписывать курс лечения больному, но и уметь четко исследовать анализы пациента, и профессионально проводить урологические операции. Это важная и значимая сторона, отчетливо демонстрирующая качество услуг врача. 

Проводя операции, уролог-хирург зачастую использует инструменты, применяемые обычным хирургом. Но, конечно, учитывая некоторую специфику половых органов и особенную их структуру, уролог не всегда может обойтись стандартным хирургическим набором. В таких случаях, для особенных урологических операций, доктор использует специальные урологические инструменты. К ним можно отнести:

  • ранорасширители (для мочевого пузыря, отведения почек или их паренхимы);
  • зажимы (для удаления папилломы мочевого пузыря, захвата капсулы предстательной железы, для удаления аденомы простаты);
  • ложки (для извлечения из мочевого пузыря камней);
  • держатель мочеточника;
  • щипцы (для удаления камней из лоханки и чашечек);
  • зажим для почечной ножки;
  • бумеранговый иглодержатель (для наложения швов в середине раны).

Имея богатый опыт, глубокие знания, а также современные инструменты и оборудования, уролог-хирург, несомненно, проведет качественно операцию так, чтобы последующий реабилитационный период для пациента был максимально коротким. Таким образом, мы можем убедиться, что уролог – это не только консультант, рекомендующий те или иные лекарства, но и практик, который умеет грамотно оперировать своих пациентов.

В конце концов, все мы понимаем, как важно оставаться полноценным мужчиной. А обратившись к опытному специалисту, мы заранее обеспечиваем себе здоровую мужскую жизнь.

<< Назад