Уход за послеоперационной раной

После окончания операции, у большинства пациентов есть вопросы по уходу за послеоперационным разрезом. Правильный уход за раной является абсолютно необходимым процессом для профилактики инфекции и других осложнений. Правильный уход за разрезом, наряду с мастерством Вашего хирурга, может также помочь предотвратить шрамы.

В больнице всё просто: первую и последующие перевязки и уход за разрезом вероятнее всего будет выполнять ваш хирург и  «перевязочная» медсестра. В идеале, разрез будет сухим или иметь незначительные выделения из дренажа, шов буде тесно сомкнут, чистым.

При выписке из больницы вам порекомендуют приезжать на перевязки в клинику, либо делать дома, предварительно дав указания и инструктаж по уходу за раной (чем обрабатывать рану, как часто следует менять повязку и т. д.) – это всё индивидуально.

На что нужно обращать внимание дома?

Ваша задача убедиться, что края раны не расходятся (швы сомкнуты) и нет признаков инфекции (выделение гноя из раны, боль, покраснение, припухлость, местное повышение температуры) – при наличии вышеперечисленных признаков Вы обязаны немедленно обратится к лечащему врачу.

Если ваш разрез заживает хорошо и боль после операции ослабла, края раны ровные, чистые и сухие, Вам остается выполнять рекомендации врача, и если швы не саморассасывающиеся, то в указанное время обратится к врачу для снятия швов.

Мыть рану водой вы можете только если рана полностью зажила, и нет ни миллиметра открытых участков, или не раньше 14 дней. Физическую нагрузку в области операции и в целом для организма Вам индивидуально назначает лечащий врач.

<< Назад