Цистит: лечение

Воспаление мочевого пузыря, или цистит чаще всего встречается у женщин в связи с анатомическими особенностями их организма. Причиной заболевания может быть переохлаждение организма, частые запоры, сильно жаренная и острая пища, сидячая работа, хронические болезни и др. Собственно, любое несоблюдение правил гигиены, это касается и половых отношений, может послужить основой для воспаления. Мужчины намного реже болеют циститом. В основном он проявляется во время воспаления предстательной железы, мочеиспускательного канала или придатков.

Заболевание также классифицируют на острый и хронический цистит. Возникая зачастую внезапно, под воздействием провоцирующих факторов, острая форма болезни может перерасти в хроническую. А хронический цистит несет в себе главную неприятность в том, что такое воспаление, скорее всего, подразумевает другие сопутствующие заболевания. Поэтому предварительно определив, что у пациента цистит, лечение его должно проводиться после тщательной диагностики.

Собственно, диагностика включает в себя, кроме анализов мочи и крови, исследование мочевого пузыря изнутри. Это возможно благодаря специальному оптическому прибору – цистоскопу. Далее, обследовав цистит и возможные другие воспаления, уролог назначает лечение согласно полученным результатам диагностики.

Цистит – это такое заболевание, что его лечение предполагает для больного постельный режим. Также рекомендуется во время прохождения курса лечения много пить, а из питательного рациона исключить жаренные и острые продукты. В этот период врач назначает курс антибактериальной терапии. В редких случаях может применяться физиотерапия. И помните, не стоит самостоятельно пытаться вылечить цистит. Лечение такой болезни необходимо проходить строго под руководством уролога. Используя антибиотики, которые вам посоветовала, к примеру, подруга, вы возможно на время избавитесь от явных проявлений заболевания и подумаете, что вылечились. Но это ошибочно. Цистит может дальше развиваться в скрытой форме (уже упоминаемый хронический цистит).

После окончания курса лечения следует сделать повторную диагностику. И только после этого можно будет точно сказать, что вы полностью здоровы. И еще, главное помнить, не следует затягивать с визитом к врачу. Это поможет вам выявить болезнь на ранней стадии и оперативно устранить ее зарождение.