РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ МОЧЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Рецидивирующая мочевая инфекция (РМИ) является довольно частым заболеванием в настоящее время. Встречаемость патогенез и лечение РМИ зависят от пола и возраста больного. Лечение инфекций мочевых путей (ИМП) лучше всего обсуждать раздельно для женщин, мужчин и детей, особенно выделяя группу больных особого риска – женщин перед менопаузой.

Рецидивирующие мочевые инфекции у женщин

Женщины перед менопаузой

По крайней мере у 1/3 женщин отмечается неосложненная острая инфекция мочевых путей, и у большинства из них начало заболевания приходится на начало периода зрелости после завершения пубертатного периода. Теперь известно, что бактерии, вызывающие инфекцию мочевых путей у таких женщин, развиваются из фекальной микрофлоры. Сексуальная активность является основным фактором риска развития клинически значимой инфекции мочевых путей, при этом степень риска зависит от сексуальной практики, а также от частоты и регулярности половых актов. Период в 48 ч после вагинального полового сношения является периодом наибольшего риска. Использование пероральных противозачаточных средств, мочеиспускание перед половым актом, частота подмываний, направления движения туалетной бумагой после акта дефекации, использование тампонов – всё это не влияет на величину риска развития инфекции мочевых путей. Мочеиспускание после полового акта, похоже похоже уменьшает риск возникновения ИМП. Использование влагалищной диафрагмы увеличивает риск развития бактериурии, но не клинически значимой ИМП.

Примерно у 20 % женщин с одним эпизодом ИМП в дальнейшем отмечаются рецидивы инфекции. Чувствительность к рецидивирующей мочевой инфекции в основном определяется патологически большим количеством фекальных бактерий на слизистой оболочке влагалища и уретры. Их большое количество, видимо, является следствием увеличенной способности бактерий соединятся с рецепторами плоскоклеточного эпителия. Данная способность регулируется генетическими факторами, несмотря на колебания в чувствительности пациентов к инфекции.

При рецидивах инфекция мочевых путей нерешительная, неполная терапия инфекции, сохраняющаяся бактериурия не являются основной проблемой. Причиной безуспешности медикаментозной терапии в большинстве случаев является резистентность бактерий.

Если бактериурия непрерывно сохраняется и ИМП рецидивирует, то причиной этого является сохраняющаяся в организме пациента инфекция или реинфекция. Сохранение инфекции – это повторное возникновение ИМП из очага в пределах мочевых путей. У женщин сохранение инфекции может быть обусловлено камнями, дивертикулом, другими относительно редко встречающимися аномалиями развития мочеполовой системы. Реинфекция, в свою очередь, возникает из очага, не связанного с мочевыделительной системой. Среди факторов, обуславливающих возникновение РМИ у женщин, реинфекция сохраняется чаще, чем сохранение инфекции. Это не удивительно, если мы примем в расчёт длину уретры у женщин и близость наружного отверстия мочеиспускательного канала к инфицированной слизистой оболочке влагалища.

Примерно у 20-40 % женщин с клинически значимой Инфекцией мочевых путей число бактерий в моче составляет менее 10*5/мл. У больных с дизурией более подходящим порогом для определения значимой бактериурии считается 10*2/мл известного возбудителя в пробе мочи, полученной катетером. При рецидивирующей мочевой инфекции таким возбудителем чаще всего является E. Coli. При скринирующем анализе мочи почти всегда выявляется выраженная пиурия, что позволяет врачам начать предварительную (пробную) терапию. Анализы мочи помогают также отдифференцировать рецидивирующую мочевую инфекцию от других невоспалительных факторов, вызывающих симптомы дизурии у женщин.

Типичный рецидив из-за реинфекции чаще всего обусловлен половым актом и этиологически связан с E. Coli. Подозрение на сохранение инфекции, а не на реинфекцию, возникает если ИМП повторяется через 2 недели после окончания терапии. Эти обстоятельства говорят о наличии у больной анатомических и структурных изменений. Таким больным необходимо обращаться к урологу для углубленного обследования и лечения