Нарушение мужских функций: причины

Нарушение мужских функций сегодня, к сожалению, уже нередкий случай. И независимо от того, что стало причиной его возникновения, проблема зачастую кроется в сперме. Дело в том, что количество и качество спермы определяют возможность завести потомство. 

Установить, способен ли мужчина иметь детей, поможет спермограмма. Этот метод проведения анализа семенной жидкости, прежде всего, покажет активность сперматозоидов, а также, насколько правильно их строениеКроме того, спермограмма позволяет исследовать состав эякулята на наличие других патологий.

Патологии, развивающиеся в яичках, чаще всего приводят к тому, что последние начинают неправильно функционировать. Специалисты, изучая внимательно этот вопрос, смогли установить причины, способствующие негативным изменениям: 

Варикоцеле – болезнь, при которой вены и семенной канатик яичка расширяются. Застой крови в яичках снижает количество вырабатываемых сперматозоидов. 

Крипторхизм. Это явление, указывающее на то, что яичко в свое время не смогло полностью опуститься в мошонку. В таком случае вырабатывается недостаточное количество сперматозоидов. 

Гидроцеле или водянка яичка – заболевание, при котором яичко находится в сдавленном положении из-за накопившейся в нем излишней жидкости. Это приводит к затруднительной циркуляции крови, и как результат, снижается количество сперматазоидов. 

Кроме того, низкое качество и количество спермы может возникнуть и по другим причинам:

  • гормональный дисбаланс;
  • вирусный паротит («свинка»);
  • инфекции мочеполовой системы;
  • травмирование яичек (ушибы, тесное белье);
  • злоупотребление алкоголем и наркотиками;
  • длительное употребление антибиотиков и стероидов;
  • радиоактивное излучение;
  • перенесенный стресс.

Проводя исследования, медики установили, что данное состояние могут вызывать также факторы, связанные с семяизвержением. К этой категории относят проблемы с эрекцией, патологию уретры, нарушение процесса семяизвержения (раннее, запоздалое ретроградное), сексуальные расстройства. И, конечно, венерические заболевания могут послужить большим толчком к нарушению мужской функции. 

Словом говоря, причин, вызывающих подобный диагноз, очень много. Главное, в таких случаях, обратиться к опытному урологу, который окажет вам действительно качественную квалифицированную помощь.

<< Назад