Женская урология

Что такое женская урология?

Это раздел урологии, который занимается диагностикой и лечением расстройств мочевыводящих путей у женщин. К таким расстройствам  относятся недержание мочи, дизурические расстройства, рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, уретральный синдром и интерстициальный цистит.

Что такое недержание?

Недержанием мочи – это непроизвольное выделение мочи. Отдельно выделяют «стрессовое недержание мочи» (выделение мочи при кашле, чихании).  Лечение зависит от вида недержания. Современные методы консервативной терапии включают  изменения в диете, запланированные мочеиспускания, тазовые упражнения для мышц тазового дна, лечение аппаратом с  биологической  обратной связью, электростимуляцией, медикаментозная терапия, коллагеновые имплантаты и малоинвазивная  хирургия.

Что такое дизурические расстройства?

Основными симптомами дизурии являются частое мочеиспускание, императивные позывы к мочеиспусканию, болезненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Лечение такого синдрома направлено на уменьшение или устранение симптомов. Применяют медикаментозную терапию, упражнения для мышц тазового дна, релаксацию, психотерапию.

Что такое рецидивирующие инфекции мочевых путей?

Три и более воспалительных процесса в мочевых путях в течение одного года, принято считать рецидивирующей  инфекцией мочевых путей. Инфекция может быть как идиопатической (без очевидной причины)  и  так и на фоне хронических урологических расстройств, таких как камни, опухоли, рефлюкс (моча поступает обратно в почку), затруднённое  опорожнение мочевого пузыря. Лечение направлено на выявление причин инфекции, проведении надлежащей антибиотикотерапии, применении фитотерапевтических средств, гомеопатии и физиотерапии.

Что такое уретральный синдром?

Уретральный синдром – это симптомокомплекс, главным симптомом которого является боль в уретре, которая может возникнуть как во время мочеиспускания, так и не зависеть от мочеиспускания. Лечение может состоять из пероральных медикаментозных препаратов или заместительной терапии эстрогенами. Уретральный синдром встречается в качестве компонента интерстициального цистита.

Что такое интерстициальный цистит?

Интерстициальный цистит — это синдром характеризующийся  частыми позывами к мочеиспусканию,  никтурией (ночное мочеиспускание) и боли в нижней части живота и/или промежности. Это может произойти в любом возрасте, однако средний возраст на момент постановки диагноза составляет от 42 до 46 лет. Причиной, как полагают, являются изменения в слизистой оболочке мочевого пузыря и иммунный ответ. Лечение интерстициального циста направлено на нормализацию функции мочевого пузиря (медикаментозные препараты, инстилляции в мочевой пузырь, в наиболее тяжелых случаях — хирургическое вмешательство.

<< Назад