Бесплодие

В семье нет ребенка. Кто виноват? «Женщина, конечно»,- скорее всего услышим в ответ. А почему, собственно, «конечно»? Бесплодным может оказаться и мужчина. Еще сравнительно недавно считалось, что способность мужчины к совершению полового акта равнозначна способности к оплодотворению. Однако исследования показали, что более чем в 40% случаев брак бездетен из-за бесплодия мужа. По статистике, 10-15% всех супружеских пар не имеют детей не по своему желанию. И во многих случаях лечить надо не женщину, а мужчину.

Этой проблеме, составляющей основной раздел новой, быстро развивающейся науки — андрологии, уделяется все больше внимания и в нашей стране, и за рубежом.

Специалисту — урологу, андрологу, сексопатологу — несложно выявить нарушения плодовитости на основании осмотра мужчины и результатов анализа спермы. Женская яйцеклетка может быть не оплодотворена или из-за полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте, или недостаточного их количества, или низкой подвижности. Установить причину подобных патологических изменений трудно, поскольку вызвать их могут многие и притом, весьма различные заболевания.

Функция яичек — мужских половых желез — двоякая. В их семенных канальцах образуются сперматозоиды, а в так называемых клетках Лейдига, находящихся в соединительной ткани яичек, вырабатываются мужские половые гормоны (андрогены). Под влиянием наиболее важного из них — тестостерона — формируются мужские признаки организма, активизируется сексуальное влечение, эрекция полового члена, созревание сперматозоидов.

Одна из самых распространенных причин бесплодия — воспалительные заболевания органов половой системы. Обычно процесс начинается с воспаления в мочеиспускательном канале. Если лечение не начать своевременно, процесс распространяется на предстательную железу (простатит) или придаток яичка (эпидидимит).

При хроническом простатите изменяются свойства вырабатываемого предстательной железой секрета, а ведь он составляет около 40% объема эякулята. Из-за таких изменений снижается активность и подвижность сперматозоидов. Но длительным и упорным лечением во многих случаях удается восстановить способность мужчины к оплодотворению.

Воспаление органов половой системы может быть вызвано гонококком (гонорея), трихомонадой (трихомониаз) или другими патогенными микроорганизмами, передающимися при половом сношении. В связи с этим настоятельный совет мужчинам: старайтесь избегать сомнительных половых связей или по крайней мере пользуйтесь презервативом. Слишком тягостными бывают рассказы мужчин, осознавших, что сами себя лишили счастья отцовства бездумным поведением в молодости.

Стоит еще раз напомнить о вредном влиянии алкоголя и никотина на функции яичек. У многих мужчин, злоупотребляющих сигаретами и алкогольными напитками, тем более систематически, происходит перерождение семенных канальцев и нарушаются специфические свойства сперматозоидов. И как результат — бесплодие или рождение неполноценного ребенка. Не случайно у многих народов есть традиция, запрещающая супругам употребление алкоголя в течение всего периода, когда возможно зачатие.

Установлено, что неблагоприятно действуют в первую очередь на созревающие сперматозоиды — эти особенно ранимые клетки организма — повышенная температура окружающей среды, повышенный радиационный фон, высокочастотные излучения, различные химические вещества.

Результаты лечения мужского бесплодия зависят от причины, его вызвавшей. К сожалению, в целом они пока еще недостаточно удовлетворительны, Нередко мои пациенты задают вопрос об исследованиях в этой области за рубежом. С уверенностью могу ответить, что процент успехов и неудач и наших, и иностранных врачей примерно одинаков.

Обычно мужчины тяжело переживают свою беду. Поэтому хочу обратиться к женам: наберитесь терпения — лечение длится долго, результаты его сказываются не сразу. Не упрекайте мужа, наоборот — поддержите его.

Бывает, если беременность не наступает в первые месяцы супружества, молодожены начинают беспокоиться. Не волнуйтесь, подозрение на бесплодие можно считать обоснованным только по истечении года.

<< Назад