Андрология

Андрология — это отрасль медицины, цель которой изучение здоровья мужчин, в частности, связаного с мужской репродуктивной функцией (бесплодие), копулятивной функцией (импотенция), расстройством эякуляции (ранее семяизвержение), андропаузой, уменшением сексуального желания (либидо). Эти проблемы являются уникальными для мужчины, поскольку касаются «двоих». Андрология занимается механизмами решения данных проблем (причины, условия развития нозологий, диагностирование, медикаментозную терапию и хурургическую коррекцию патологий, а также профилактику половых расстройств). Это аналог гинекологии, которая занимается похожими медицинскими проблемами у женщин. Таким образом, андролог является для мужчин таким же специалистом, как гинеколог для женщины.

Само собой разумеется, что репродуктивная способность определяется в основном нормальной анатомией половых органов и адекватного функционирования эндокринных желез, вырабатывающих половые гормоны. Естественно, социальные и психологические аспекты мужской повседневной жизни оказывают негативное влияние на репродуктивную систему.

Как хорошо известно, современная андрология является междисциплинарным детищем урологии и эндокринологии, терапии и хирургии, психологи с тенденцией к сексологии.

В настоящее время существует все большее число мужчин, которым необходимо пройти обследование и лечение у андролога. Около 65 процентов из них страдают от эректильной дисфункции, 5 процентов пациентов жалуются на отсутствие либидо (полового влечения), и примерно 30 процентов склонны к преждевременной эякуляции.

<< Назад