Обрезание крайней плоти (циркумцизия) — как профилактика онкологии у мужчин и женщин

Рак полового члена и рак шейки матки. Онкология, которую может предупредить обычное обрезание крайней плоти (циркумцизия).

Как связаны рак половых органов и циркумцизия?

Научно доказано, что одним из возбудителей онкологии полового члена и шейки матки являются 16-й и 18-й типы ВПЧ (вирус папилломы человека). 6 октября 2008 г. Гарольд цур Хаузен, ученый из Германии, получил Нобелевскую премию за данное открытие. В рамках исследований сотрудники Хаузена клонировали ген HPV 18. Вирусы папилломы 16-го и 18-го типов, вместе взятые, «покрывают» 82% случаев генитального рака. (При желании, более детально об этой работе Гарольда цур Хаузена можно почитать в интернете, а также в специализированных изданиях. Информации много, она в свободном доступе). 

При наличии крайней плоти головка полового члена более чувствительна (это не про ощущения от полового акта, а про восприятие к вирусам и бактериям окружающей среды), на оболочке головки присутствует слизь. Во внутреннем листке крайней плоти размещены железы, которые вырабатывают смегму (так называемую «смазку») - вещество, обеспечивающее скольжение между головкой и крайней плотью, что призвано давать легкое открытие и закрытие. Смегма, вместе с мочой и другими естественными выделениями, накапливается в препуции (пространство, своеобразный «карман», который образовывается между внутренним и наружным листками крайней плоти). В итоге в этой области создается комфортная питательная среда для различных вирусов и бактерий.

Даже если мужчина следит за личной гигиеной, он все равно подвержен риску, так как априори имеет определенную область с подходящими условиями для жизни и размножения вредных микроорганизмов. 

Особенно в группе риска: 

  1. Мужчины, которые в силу специфики деятельности, не всегда могут поддерживать гигиену половых органов. Например, посменная работа в неблагоприятных условиях. (Или же, попросту безответственно относятся к личной гигиене, «запуская» себя). Чтобы закрепиться, вирусам нужно не так много времени.
  2. Люди, которые болеют сахарным диабетом. При сахарном диабете на слизистых оболочках меняется pH, а также снижается иммунитет. В таких условиях даже при хорошей гигиене риск развития инфекций очень высокий.
  3. Мужчины, у которых смегма продуцируется с повышенной активностью. Это индивидуальная физиологическая особенность, при которой железы в крайней плоти вырабатывают смазки больше, чем нужно.

Если есть благоприятная среда, вирус папилломы человека, а также другие болезнетворные бактерии (особенно анаэробы, которым для жизнедеятельности не нужен кислород), легко закрепляются в ней, живут и размножаются. Дальше дело за малым: попадая в микро-ранку на коже или на слизистой оболочке, они проникают в организм. Возникает заболевание.

Еще один фактор, на который хотим обратить внимание.
У необрезанных мужчин может быть нарушение трофики (кровообращения) полового члена. Это происходит, если крайняя плоть заужена. Пациент чувствует дискомфорт, неприятные ощущения во время эрекции. Но фимоза у него еще нету. При обнажении головки видна так называемая странгуляционная (сдавливающая) борозда. Она находится именно там, где наружный листок переходит во внутренний. Данное состояние можно условно определить как начальная фаза 1-й стадии фимоза. В результате такого сдавливания в половом члене, а в частности в области головки, - нарушается кровообращение. Это влечет снижение местного (локального) иммунитета. 

Местный иммунитет предотвращает аллергию в данной области, уничтожает вирусы, бактерии, защищает при половом контакте (когда появляется «чужая» слизь). Соответственно, при ослабленном местном иммунитете опасные микроорганизмы получают больше шансов выжить и проявить себя.

А теперь — к главному вопросу: как обрезание крайней плоти противостоит онкологии?

  1. Обрезание крайней плоти (циркумцизия)При циркумцизии крайняя плоть, вместе с железами, вырабатывающими смегму, - иссекается и удаляется. (Данные железы, кроме продуцирования смазки, никакие другие функции не выполняют. Их удаление для организма абсолютно безвредное). Соответственно, ликвидируется сама среда, место, где могут закрепиться и обитать возбудители.
  2. Оболочка головки полового члена затвердевает, становится не такой «нежной». Ее покрытие больше похоже на кожу, чем на слизистою. В результате она менее чувствительна к бактериям, микроорганизмам проникнуть в тело становится сложнее.
  3. Значительно упрощается гигиена. Вирусы и бактерии гораздо легче смыть. Выделения и моча в коже не накапливаются, а смегма не вырабатывается вовсе.

Результат: даже попадая на кожу половых органов, вирусы и бактерии не имеют возможности «закрепиться» и развиваться. А значит, вероятность возбудить заболевание сильно падает. 

Также, обрезанный партнер более «чистый» для своей партнерши. Вероятность занесения вирусов во влагалище тоже снижается.

Кстати, это касается не только онкологии. Обрезание крайней плоти (циркумцизия) по такому же принципу является профилактикой ЗППП, и других заболеваний, которые передаются половым путем.

Еще красноречивее говорит статистика (более детальную информацию также можно почерпнуть с открытых источников).

СТАТИСТИКА:

  1. Папилломы половых органов у обрезанных мужчин встречаются редко. Гораздо реже, чем у необрезанных. Не только у мужчин, - но и у женщин, чьи партнеры сделали циркумцизию, папилломы в области гениталий — явление не частое.
  2. Доказано, что среди больных раком полового члена 14% - болели фимозом. Фимозу, как правило, предшествует баланопостит (воспаление крайней плоти). Это довольно большой, весомый процент. И, наоборот: у тех, кто имел воспаление крайней плоти или фимоз, но вовремя сделал обрезание, - риск возникновения рака гораздо меньше.
  3. Если сравнить данные по странам, где больше и меньше практикуется обрезание, - мы получим показатели, что в тех регионах, где циркумцизия проводится чаще, больных раком полового члена мужчин, раком шейки матки женщин, а также тех, кто болеет ВПЧ половых органов — меньше. Не зависимо от уровня жизни. Например: в таких странах, как Индия, Израиль, арабские страны, - онкология половых органов встречается реже, чем в любых других регионах, где обрезание крайней плоти не распространено.
  4. Чаще всего рак полового члена и рак шейки матки встречается в регионах, где не популярно обрезание крайней плоти, и к тому же есть частое нарушение личной гигиены.

В заключение хочется ободрить мужчин касательно обрезания крайней плоти: 

  1. Это абсолютно безопасная и безвредная, не сложная операция. Не требует длительной реабилитации (мы неоднократно говорили о безопасности данной процедуры, - больше про обрезание крайней плоти читайте здесь: https://urology-practice.com.ua/ru/obrezanie-krayney-ploti.html.
  2. Чувствительность и ощущения от полового акта не пострадают! Да, ощущения именно на головке полового члена несколько притупляются, так как его кожа грубеет. Но это лишь удлиняет процесс (от чего и Вы, и партнерша выиграете). Основной же процент удовольствия мужчина получает через корень (основание) полового члена. Так что, за крайнюю плоть можете не беспокоится!

Берегите себя. Заботьтесь о себе. Ведь Ваше здоровье — это залог качественной жизни — не только собственной, но и близких Вам людей.


ОБРЕЗАНИЕ (ЦИРКУМЦИЗИЯ) у мужчин
проводится по таким показаниям...

Обрезание крайней плоти: эстетический вид после



Обрезание крайней плоти (циркумцизия)

Автор статьи: 
Леонид Максименко,
уролог, андролог, врач высшей категории
о враче: https://urology-practice.com.ua/ru/urolog-androlog-leonid-maksimenko.html
https://www.instagram.com/urolog.maksimenko/
https://www.facebook.com/urolog.maksimenko
https://www.youtube.com/channel/UCih6_yIVhOGDf1F8bWghAkQ/featured

<< Назад