Бактериальный простатит: лечение (Киев)

Эффективное лечение простатитаБактериальный простатит как форма простатита, - встречается относительно редко: 5-10% от всех диагнозов «простатит».

Вызывается как «банальными» бактериями (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка), так и специфическими микроорганизмами: хламидия, трихомонады, микоплазмы. 

Бактериальная форма простатита лечится медикаментозно, часто - с применением физиотерапевтических процедур.

Антибиотики, которые применяются, должны преодолевать барьер простаты, который не позволяет многим препаратам достичь уровня, превышающего минимальную концентрацию для получения бактерицидного действия. Этот барьер ограничивает движение клеток и молекул через вентральный эпителий простаты. 

бактериальный простатит хламидииПоэтому лечение требует длительных курсов (4–6 недель) антибиотиков, которые хорошо проникают в простату. Лучше всего проникают фторхинолоны, тетрациклины и макролиды. Формы антибактериальных препаратов, которые применяются для лечения бактериального простатита, - разные: от таблетированных, до внутривенно-капельльных.

При увеличении и уплотнении простаты применяются альфа-блокаторы.

Поскольку при бактериальном простатите страдают и клеточное, и гуморальное звенья иммунитета, - назначаются иммуностимуляторы, а также биогенные стимуляторы, чаще всего в форме суппозиториев.

Способность некоторых штаммов бактерий образовывать биопленки может быть одним из факторов, способствующих развитию фиброзных изменений в простате. В таком случае применяются физиотерапевтические процедуры в комбинации с фибринолитическими ферментами.

Самое важное в лечении бактериального простатита - это контроль процесса лечения (лабораторный контроль, ТРУЗИ и отсутствие симптомов у пациента). Мы должны получить 2 нормальных анализа секрета предстательной железы, и нормализацию структуры простаты по УЗИ.

Лечение хронического бактериального простатита - задача трудновыполнимая, но вполне реальная.

бактериальный простатит лечение КиевБактериальный простатит: как проходит лечение у нас? 

1. Точная диагностика. Задачи две:

   1) Поставить точный диагноз (что имеем дело именно с бактериальным простатитом);

   2) Определить, какая именно бактерия спровоцировала заболевание.

2. Назначаем индивидуальный план лечения пациенту. Как правило, это и медикаменты (в частности, антибиотики), и физиотерапевтические процедуры. А также рекомендации по коррекции питания и образа жизни, что позволяет ускорить и закрепить положительный результат.

3. Наблюдаем пациента в динамике. Для этого назначаются промежуточные консультации и анализы.

4. По завершению лечения, через несколько месяцев пациенту назначается повторная сдача анализа секрета предстательной железы, УЗИ, а также возможны назначения общих анализов крови и мочи. Для чего? Чтобы избежать рецидивов.

Когда бактериальный простатит вылечить невозможно? 

  1. Если пациент ждет быстрого результата. Попринимать медикаменты дней 10 — 15 — это не решение проблемы. С таким подходом положительного результата не будет.
  2. Если пациент не придерживается рекомендаций врача уролога, прерывает курс лечения, дает недостоверную информацию.
  3. Если пациент не выполняет рекомендаций, которые ему дал врач уролог на будущее, после успешного лечения бактериального простатита. Тогда болезнь «возвращается», ведь ей создали прежние «хорошие условия».

Где лучше всего пройти лечение бактериального простатита в Киеве? 

Получить качественную медицинскую помощь уролога Вы можете в нашей клинике: 

Специализированный медицинский центр «Урологическая практика»

Адрес: г. Киев, ул. Глазунова, 3 (метро Дружбы народов)


Записаться на прием к урологу:

Телефоны:

+38 (097) 032-17-17
+38 (095) 202-17-17
+38 (044) 355-17-17


Звоните:

Пн. - Пт.: 8:00 - 19:00
Сб.: 8:00 - 16:00
Вс. - выходной

Записаться на прием
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

<< Назад