Обследование на половые инфекции

Обследование на половые инфекции, уролог Киев, консультация врача уролога, урологическая клиника в Киеве недорогоВ настоящее время с целью диагностики урогенитальных инфекций применяется ряд методик, которые различаются между собой чувствительностью, специфичностью, удобством применения, общедоступностью и ценой. Основным и наиболее часто применяемым методом диагностики является ПЦР (полимеразная цепная реакция), позволяющая идентифицировать в жидкостях и тканях организма множество возбудителей, среди которых:
  • хламидии
  • уреаплазма
  • микоплазма 
  • трихомонады
  • гонококки
  • вирусы простого герпеса
  • HPV и т.д.
Основным достоинством метода является то, что он позволяет определить малое количество возбудителя, точнее его ДНК, а так же персистентные формы возбудителей (формы в спящем состоянии).Чувствительность и специфичность этого метода довольно высока: 95%.

МЕТОД ИФА (иммуноферментный анализ) основан на обнаружении антигенов возбудителя или антител к ним в сыворотке крови. Этот метод позволяет дифференцировать острые и хронические формы и выявлять практически здоровых носителей.
В нашей клинике Вы можете анонимно обследоваться на наличие ИППП, с результатами анализов получить консультацию высококвалифицированного специалиста, а в случае положительного результата обследования - схему лечения заболевания в соответствии с европейскими стандартами. В нашей клинике используются новейшие подходы к лечению, последние научные разработки, что подтверждается критериями излечиваемости, после проведенного лечения.
Очень важно знать, что все ЗППП практически излечимы, если правильно поставлен диагноз, а лечение начато своевременно и доведено до конца. Но если заболевание не лечить, то развиваются трудноизлечимые последствия. Чаще всего эти заболевания приводят к БЕСПЛОДИЮ, невынашиванию беременности, послеродовым и другим осложнениям.
 
ГОНОРЕЯ
Гонорея была известна еще в глубокой древности. Приблизительно за 3,5 тысячи лет до нашей эры в древнейшем историческом памятнике египетской медицины - "Папирусе Эберса". Она уже была описана как воспаление мочевого канала. Открытие возбудителя гонореи принадлежит бреславскому ученому Альберту Нейсеру. В 1879 году он сообщил, что найден возбудитель гонореи, который он описал и назвал гонококком, а в 1885 году Бумм получил уже чистую культуру гонококков.
По мере развития медицины многое стало пересматриваться, в том числе и название болезней. Введенный Галеном термин "гонорея" (семятечение) показался неудачным. Так, немецкие ученые стали называть эту болезнь "триппер" (от немецкого Tropfen - капля). У нас ее называли "Французской болезнью".
Гонорея - бактериальная инфекция, возбудитель которой - Neisseria gonorrhoeae - является внутриклеточным паразитом мочеполовых органов. Заражение происходит половым путем. Инкубационный период при гонорее, то есть время от момента заражения до появления первых симптомов болезни, колеблется от 2 до 10 дней. И у мужчин, и у женщин гонорея может иметь как симптомное, так и бессимптомное течение.
Наиболее частые клинические проявления гонореи:
- у мужчин: желтоватые выделения из мочеиспускательного канала, болезненное мочеиспускание.
Если гонорею не лечить, то возбудитель может распространяться с током крови по организму, поражая суставы, сердце, мозг.
При гонорее актуален и бытовой путь заражения, через общие предметы туалета, общую постель. В этом случае острое воспаление половых органов с обильными гнойными выделениями встречаются у детей.
 
ТРИХОМОНИАЗ
Трихомониаз - весьма широко распространенное заболевание. Возбудитель - простейший одноклеточный паразит (влагалищная трихомонада), поражает слизистую оболочку влагалища и соседних с влагалищем органов: уретру, мочеиспускательный канал; у мужчин - уретру. Передается половым путем. Течение трихомониаза может быть самым разнообразным - от бессимптомного носительства до выраженных клинических проявлений острого воспалительного заболевания. Симптомы обычно появляются в срок от 4 дней до 3 недель, после инфицирования.
У мужчин симптомов мало или вообще нет. Такие бессимптомные формы инфекции могут распространяться в предстательную железу и приводить к БЕСПЛОДИЮ!!!
 
ХЛАМИДИОЗ

Возбудитель - хламидия трахоматис, внутриклеточный паразит. Паразитирует в половых и моче выделительных органах. Симптомы появляются через 1-4 недели после заражения.
У мужчин: зуд и выделения из мочеиспускательного канала, рези при мочеиспускании, боль в области мошонки.
Часто эти симптомы выражены слабо или вовсе отсутствуют как у мужчин, так и у женщин.
 
МИКОПЛАЗМОЗ
Микоплазмоз - заболевание, вызываемое урогенитальными микоплазмами, передающееся половым путем. Поражает мочеполовой тракт. Вызывает воспаление урогенитального тракта - уретрит, простатит.
 
УРЕАПЛАЗМОЗ

Уреаплазмоз - заболевание передающееся половым путем, вызывается уреаплазмой. Поражает мочеполовой тракт. Ношение хронического уреаплазмоза вносит большой вклад в развитии неблагоприятных исходов беременности и увеличению младенческой заболеваемости...
 
ГЕРПЕС ГЕНИТАЛЬНЫЙ

Герпес генитальный - язвенное поражение половых органов, возбудителем которого является вирус простого герпеса. Передается он при половых контактах с инфицированным партнером, у которого имеются герпетические изъязвления. При острой первичной инфекции поражаются слизистые оболочки. Первоначальные симптомы: зуд или чувство жжения, появляющиеся в след за ними множественные пузырьковые высыпания, которые быстро превращаются в болезненные язвочки на наружных и внутренних половых органах, в области заднего прохода и на прилегающих к ним участках кожи.
Герпетическая инфекция передается от женщины к плоду во время беременности или родов, что может привести к гибели плода.
 
ПАПИЛЛОМОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Среди ЗППП, папилломовирусная инфекция гениталий занимает особое место. Это обусловлено не только широкой распространенностью и продолжающимся ростом заболеваемости, но и доказанной онкогенностью. ВПЧ, который в настоящее время считается фактором развития предрака и рака шейки матки.
Передача ПВИ происходит только половым путем.

Клинико-морфологические типы проявления ПВИ:
  • остроконечные кондиломы;
  • контагиозный молюск;
  • безсимптомное носительство;
  • наличие эрозии шейки матки;
  • плоские кондиломы и т.д.
Наиболее часто встречаются остроконечные кондиломы.
Локализация в области крайней плоти, головки,  промежности, области заднего прохода. 

Пройти обследование на половые инфекции Вы можете у нас, больше информации в разделах:

Лабораторная диагностика  >>

УЗИ диагностика  >>




<< Назад