Диагностика

уролог-Киев, урологические операции, диагностика урологических заболеваний, ошибки в диагностике уролога

Лабораторная диагностика, как и любой другой вид исследования, не может обеспечить полной гарантии правильности диагноза. Как при любом другом методе диагностики, в ней возможны ошибки, причем как в одну сторону, так и в другую: «ложноотрицательные» и «ложноположительные».

«Ложноотрицательные» ошибки – это случаи, когда метод не определяет заболевания, которое существует на самом деле. Такая ошибка может быть при недостаточной чувствительности метода. Может быть ситуация, когда количества микроорганизмов недостаточно для «срабатывания» методики, либо если микроорганизмы вообще не попали в исследуемую пробу, которая была взята у пациента. Кроме того, ряд заболеваний, которые сопровождаются нарушением иммунитета, могут привести к подобным ошибкам.

«Ложноположительные» ошибки возникают в тех случаях, когда метод показывает наличие заболевания или микроорганизма, хотя его нет на самом деле. Такая ошибка может возникнуть при недостаточной специфичности метода. Кроме того, существуют некоторые заболевания (например, такие, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие) и состояния организма пациента, которые могут внести ошибки в лабораторные методы.
Для возможного снижения ошибок обычно применяют сразу несколько различных методов, причем исследование повторяют несколько раз (обычно назначают трехкратное исследование с определенным интервалом).

<< Назад