Советы тем, кто болеет простатитом

  1. Простатит возникает как следствие нескольких причин: малоподвижный образа жизни, нарушений полового режима, алкогольной интоксикации, переохлаждения, снижения общей сопротивляемости организма, структурных и функциональных нарушений в простате, присоединения инфекции и т. д.
  2. У каждого больного течение простатита имеет свои особенности, поэтому лечебные программы индивидуальны и могут не совпадать у разных больных.
  3. При простатите используются разнообразные лечебные воздействия: медикаменты различных групп, микроклизмы, массаж, лазерное воздействие и прочие физиотерапевтические процедуры, грязевые аппликации и тампоны. Необходимое сочетание этих методов с учетом особенностей течения простатита может определить только врач.
  4. Инфекция почти всегда присоединяется к уже имеющимся в простате абактериальным (безмикробным) структурно-функциональным нарушениям, поэтому считать, что избавление от инфекции в простате излечивает простатит, – неверно.
  5. Поскольку изменения в простате при ее воспалении сложны и многообразны, не может существовать какого-либо одного лекарства или метода, излечивающего простатит.
  6. Не следует рассчитывать на быстрое выздоровление от простатита. Излечение простатита в один сеанс вообще невозможно.
  7. Лечение простатита – длительный и многоэтапный процесс и требует от больного терпения, настойчивости и соблюдения предписанного режима.
  8. Строгое соблюдение рекомендованного режима и врачебных назначений – залог результативности лечения простатита.
  9. Обязательным «фоном» для проведения лечения простатита является упорядоченная и регламентированная половая жизнь. Одинаково нежелательны и сексуальные перегрузки, и длительные периоды полового воздержания.
  10. Нужно помнить, что даже нечастое и в небольшом количестве употребление спиртных напитков обязательно приводит к обострению процесса или сводит на нет достигнутые результаты лечения простатита.
  11. Переохлаждение, даже вызванное купанием в природных и искусственных водоемах, ведет к обострению простатита.
  12. Сидячий образ жизни повышает вероятность возникновения простатита и затрудняет его лечение.
  13. Физический труд и спорт (кроме водных видов и велоспорта) не оказывают вредного влияния на течение простатита.
  14. Систематические запоры способствуют нарушению кровообращения в простате и затрудняют лечение простатита.
  15. Не следует злоупотреблять жгучими приправами, такими, как перец, хрен, лук, чеснок, а также копченостями, это не способствует лечению простатита.
  16. Смена половых партнерш, даже если они не имеют венерических заболеваний, обязательно приводит к обмену ассоциациями микробов. Такой обмен приводит к повышению агрессивности микрофлоры, что увеличивает вероятность обострения простатита и затрудняет его лечение.
  17. Не нужно огорчаться, если в обычном посеве простатического сока обнаружены микробы, – они могут попадать туда из конечного отдела мочеиспускательного канала, где они всегда есть даже у совершенно здоровых людей.
  18. Лечить простатит должен только специалист.
  19. Нецелесообразно лечиться сразу у нескольких врачей, так как при этом ответственность врача за результаты лечения снижается. Кроме того, назначения разных врачей на одном и том же этапе развития простатита могут быть различными, хотя и обоснованными.
  20. Несмотря на достигнутый в лечении простатита успех пациент должен выполнять перечисленные рекомендации и периодически посещать врача для профилактических осмотров и исследований, так как рецидивы простатита вполне вероятны. Своевременно выявленный рецидив легче поддается лечению.
  21. Не всегда есть возможность полностью излечить больного от простатита, но устранить симптомы заболевания и вызвать стойкую продолжительную ремиссию современная медицина в силах.
  22. Не следует преувеличивать неизбежность и опасность последствий простатита.
  23. Необходимо помнить, что нарушение потенции при простатите чаще всего наступает у тех, кто убеждает себя в ее неизбежности.
  24. Наличие хронического простатита не исключает возможности нормальной семейной жизни

<< Назад