Прием уролога: процесс

Прием уролога, прежде всего, начинается с того, что врач спрашивает больного о его беспокойствах. Далее процесс приема предполагает предварительный осмотр у пациента половых органов. Мошонка, придатки и семенные канатики являются зачастую объектами особого внимания уролога. Такой первичный осмотр дает возможность определить наличие пороков развития, обнаружить опухоль, грыжу или другие воспалительные процессы. 

Также в обязанности уролога входит внимательный осмотр лимфатических узлов в паху. Опытный врач сможет быстро определить для себя предварительный диагноз по размерам, состоянию, консистенции и наличию междолевой бороздки, а также для него, безусловно, будет иметь значение подвижность слизистой прямой кишки, находящейся над предстательной железой. 

Следует знать, что во многих случаях прием уролога предусматривает обязательное исследование предстательной железы. Доктор должен определить, есть ли в ней уплотнения, флюктуации и узловатости. Собственно, проверяет наличие в полостях жидкости, камней и др.

Наиболее точный диагноз уролог может поставить благодарю изучению секрета из простаты. Для этого проводится специальный массаж и выделенную секрецию помещают на стекло. Наличие лейкоцитов и микроорганизмов, а также определенное количество лецитиновых зерен подскажут врачу о хронических воспалениях. Более того, тщательно изучив секрет простаты, можно вовремя выявить трихомонады и клетки, указывающие на возможные новообразования. 

Но своевременный прием уролога позволит вам также обнаружить на ранних стадиях гонорею, туберкулез, опухоль семенных пузырьков и другие инфекции. А это значит, что болезнь быстро и легко будет предотвращена, еще на этапе ее зарождения. 

Будьте уверены, что даже легкая отечность и покраснение уретры не ускользнут от внимания хорошего уролога, который тщательно исследует головку и крайнюю плоть полового органа. Иногда, при необходимости, врач лично наблюдает за мочеиспусканием пациента, обращая внимание на его натуживание и толщину струи.

После того, как визуальный осмотр окончен, врач задает вопросы пациенту о симптомах его болезни, как она протекала до приема уролога, а также интересуется о ранее перенесенных болезнях, операциях и возможной аллергии. 

Прием уролога на первом этапе завершается взятием бактериологического мазка, ДНК-диагностикой (ПЦР), общим анализом мочи, УЗИ. Объявление результатов анализов ставит начало уже следующего этапа приема у врача.

<< Назад