Острый простатит

уролог Киев недорого, лечение острого простатита, простатит лечение недорого, острый простатит врач, урологическая клиника острый простатит

Простатитом называется воспаление предстательной железы. При попадании в предстательную железу инфекции возникает острое воспаление. Бактерии в железу могут проникать как из соседних близлежащих органов (уретра, мочевой пузырь, придатки яичка, само яичко), так и из отдельных очагов инфекции (больные зубы, воспаление миндалин, гнойные заболевания ушей, кожи и т.д.).   

Возникновению острого простатита могут способствовать застой в железе, гиперемия (избыточное наполнение кровью) венозного сплетения простаты вследствие сексуальных извращений, запоров, переохлаждений, травм (в том числе длительной езды на мотоцикле, верховой езды), неправильного питания, ослабления тонуса организма.

Отрицательное воздействие оказывают на простату и уретру альдегиды – промежуточные продукты распада алкоголя в организме. Попадая из желудочно-кишечного тракта в кровь, а из нее в мочу, альдегиды оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку уретры.

Одной из основных причин нарушения кровообращения в простате являются запоры. Развитию воспалительного процесса  способствуют и некоторые  профессиональные  факторы. К ним относится, прежде всего, сидячая работа, которая приводит к застойным явлениям в органах малого таза.

Симптомы острого простатита очень разнообразны и сильно зависят от причины, вызывающей заболевание. Чаще всего начало болезни характеризуется высокой температурой, ознобом, болями в промежности, в пояснично- крестцовой области, половых органах, верхних отделах бедер. Боли могут распространяться в надлобковую область, низ живота. Острый простатит обычно сопровождается расстройством мочеиспускания, учащенным и болезненным выделением мочи. Может происходить и полная задержка мочи, вызванная отеком предстательной железы.

Что предпринимают при остром простатите?

Сначала снижают температуру, как правило, высокую, назначают постельный режим, болеутоляющие, антиспазматические и антибактериальные средства. Если больной не в состоянии мочится самостоятельно, вводят катетер.

Пишу об этих мерах на тот случай, если эта беда застигнет вас там, где нет возможности немедленно получить помощь уролога (турпоходе, экспедиции и т.д.).

Очень важно, чтобы больные с простатитом как можно раньше обращались к врачу-урологу  и выполняли все его лечебные предписания. Позднее обращение к врачу или игнорирование его назначений приводит к переходу острого простатита в хроническую форму.