Полип уретры у женщин: диагностика, лечение

полип уретры у женщинПолип уретры является наиболее распространенным доброкачественным новообразованием у женщин. Представляет собой гипертрофированную фиброзную ткань, которая имеет гладкую на ощупь поверхность, темно-красного цвета. Локализуется у наружного отверстия уретры и по ходу уретры, размерами от нескольких миллиметров до 1 см. Прогрессивно разрастается, обтурирует (закрывает) просвет мочеиспускательного канала, при контакте может кровоточить. Чаще всего возникает у женщин среднего и пожилого возраста. 

Причинами возникновения полипа уретры  являются нарушения гормонального фона женщины, хронические воспалительные заболевания мочевыводящих путей по причине инфекций (уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, вирус папилломы человека, герпес).

Диагностика полипа уретры осуществляется на основе симптомов (затрудненное мочеиспускание, чувство инородного тела в области наружного отверстия уретры, разбрызгивание струи, иногда примесь крови в моче), а также при осмотре на урологическом кресле, уретроскопии. Параллельно необходимо сдать анализы (мазок из уретры, бак. посев мазка из уретры). Полип уретры нужно дифференцировать с папилломой уретры (папиллома имеет неровную поверхность, похожую на «цветную капусту»). 

женский уролог в КиевеЛечение полипа мочеиспускательного канала (уретры) основано на удалении оперативным путем. При наружном расположении полипа  его полностью иссекают, делают криодеструкцию или электрокоагуляцию. На сегодняшний день «золотым стандартом» в удалении полипов уретры у женщин является радио-волновой метод с использованием длинной петли. Подготовка к операции заключается в проведении необходимых анализов крови и мочи. Операция проводится под местной анестезией. После операции в мочеиспускательный канал вводится тонкий уретральный катетер на 1-2 дня. В послеоперационном периоде нужно наблюдаться  у специалиста – уролога 1 раз в 6 месяцев  с целью профилактики заболевания и предупреждения появления рецидива.

Автор статьи: 
Леонид Максименко
уролог, андролог, врач высшей категории
о враче: https://urology-practice.com.ua/ru/urolog-androlog-leonid-maksimenko.html

Записаться на консультацию к урологу:


+38 (067) 374-17-17
+38 (095) 202-17-17


Прием уролога >>

<< Назад