Кто такой врач уролог?

Кто такой врач урологБезусловно, практически все мужчины знают, что решить их сугубо «мужские» болезни сможет доктор-уролог. Да, предметом внимания врачей такой специализации в большей степени являются интимные места человека. Но болезни и разного рода инфекции, предполагающие ряд негативных последствий, заставляют отложить некоторый стыд и смущение в сторону и обратиться за помощью к доктору-урологу.

Кто же он такой – врач уролог?
Для мужчин, в шутку говоря, он может быть и «волшебником». Ведь в случае заболевания, в его руках находится возможность продолжения вашего рода или излечение такой распространенной болезни, как простатит. Но, если говорить официально, тогда следует отметить, что уролог – это врач, специалист, который стоит на страже чисто мужского здоровья и занимается лечением таких болезней, как уже упоминавшийся простатит, аденома простаты, импотенция, цистит, варикоцеле и другие.

Кроме того, доктор-уролог проводит диагностику и лечение тех заболеваний, которые передаются половым путем. В его компетенции решение неприятных проблем с такими болезнями, как трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз и другие. Вот так один доктор справляется с различными заболеваниями мочевыделительной системы и половых органов у мужчин.

Но не все знают, что доктор-уролог может заниматься также и решением многих проблем, возникающих и у женщин. Да, женщины также обращаются к урологу для лечения таких болезней, как острый и хронический цистит, заболевание мочеточников и почек. Женский организм, как известно, имеет ряд особенностей. Наличие короткого мочеиспускательного канала у женщин позволяет говорить о том, что попадание инфекции в мочевой пузырь имеет большую вероятность. Отсюда следует, что частотность возникновения циститов у них повышена. Вот почему женщины также могут быть пациентами доктора-уролога.    

И для мужчин и для женщин важно знать: запускать болезни нельзя. Вполне может быть, что во многих случаях доктор-уролог окажется действительно волшебником, но переоценивать природу возможности развития и осножнения заболеваний не стоит. Хотя бы раз в год пройти диагностику у специалиста – это не накладно, не страшно и не дорого. Тем более что эту, пусть банальную, но все-таки полезную фразу еще никто не отменял – «На здоровье нельзя экономить». Просто будьте бдительны, а при малейшей проблеме доктор-уролог вам всегда поможет!

<< Назад