Урологический осмотр

Мужской осмотр – это необходимая медицинская процедура, благодаря которой осуществляется диагностика инфекционных, воспалительных, онкологических заболеваний моче-половой системы как при наличии, так и при отсутствии симптомов. Также такое обследование дает возможность раннего определения риска развития урологических заболеваний, если оно проводится регулярно у пациентов «группы риска» (мужчины старше 45 лет).

Поэтому, если Вы мужчина, который:

  1. ведет сидячий образ жизни (офисный сотрудник);
  2. достиг возраста 45 лет;
  3. часто находится в стрессовых ситуациях;
  4. переохладился;
  5. ведет активную половую жизнь и имеет несколько половых партнеров (и др.), -

Вам необходимо получать консультацию уролога минимум раз в год.

Особое внимание уделяется именно мужчинам, так как у женщин, благодаря анатомическому строению мочевыводящих путей, симптомы заболевания проявляются сразу же после попадания инфекции в мочевыводящий канал или мочевой пузырь. Соответственно, женщины обращаются к специалисту вовремя.

Мужская же часть населения зачастую не чувствует никаких изменений и является не только переносчиком инфекций, но и имеет сложные прогрессирующие, хронические заболевания.

Стандартный мужской осмотр включает:

  1. Первичную консультацию (опрос о физическом состоянии);
  2. УЗИ брюшной полости;
  3. УЗИ предстательной железы и простаты;
  4. Определение давления мочи;
  5. Лабораторные анализы и их обсуждение;
  6. Назначение лечения.

Дополнительные методы исследования (биопсия простаты, ректальная эхография, внутривенная урография, цистография, рентгенологические исследования, томография и др.) назначаются только в случае необходимости.

Как известно, - заболевание проще предотвратить, нежели лечить. Поэтому, если Вы входите в «группу риска», описанную ранее, возьмите за правило посещать специалиста-уролога раз в год.

Проявляйте заботу о своем здоровье и здоровье Ваших близких. Берегите себя и будьте здоровы!